Was tun wenn ich einen Werbeartikel erhalte?

22.05.2015 11:11

Werbeartikel bekommen, was nun?

Mit einemWerbeartikel erhalten Empfänger gleichzeitig einen geldwerten Vorteil. Ob dieser einkommensteuerlich relevant ist, hängt von mehreren Voraussetzungen ab:Erhalten Sie den Werbeartikel rein privat ohne Bindung zu einer Tätigkeit, aus der Sie zu versteuernde Einnahmen erhalten, so ergeben sich für Sie keine weiteren steuerlichen Folgen.

Erhalten Sie jedoch ein Werbegeschenk aufgrund einer beruflichen oder betrieblichen Stellung, müssten Sie allerdings das Geschenk versteuern, da Sie durch den geldwerten Vorteil "bereichert" sind (§8 Abs. 1 EStG). Das betrifft jeden, Unternehmer wie Freiberufler. Arbeitnehmer, die einen Werbeartikel in ihrer Position für ihre Firma erhalten, erhalten somit eine geldwerte lohnsteuerpflichtige Zuwendung durch den Schenkenden, die der Arbeitgeber bei der Lohnsteuer berücksichtigen muss.

Doch ist es in der Praxis unüblich und meist auch verzichtbar, geringwertige WerbeGeschenke als Einkünfte zu erfassen, da der Grundsatz der Verhältnismäßigkeit für eine Besteuerung gegeben sein muß. Wenn die steuerliche Auswirkung geringer ist als der Kosten und Verwaltungsaufwand, der für die Feststellung und Erfassung des geldwerten Vorteils erforderlich ist, erübrigt sich eine Erfassung.

So erscheint es für den Adressaten logisch, geringwertige Werbe-Geschenke nicht der Besteuerung zu unterziehen, d.h. wenn der geldwerte Vorteile des Empfängers überhaupt nicht ins Gewicht fällt und so gut wie nicht vorhanden ist. Das betrifft im Besonderen Werbegeschenke, die nur ab und zu erhalten werden und die für sich keinen hohen Wert darstellen.

Dennoch gibt es aber auch hier keine aussagekräftigen Wertgrenzen, bis zu der seitens des Empfängers auf eine steuerliche Angabe des Vorteils verzichtet werden kann. Ein bezugnehmendes Prinzip mit der Ausgabenseite des zuwendenden Unternehmens existiert allerdings nicht. Jedoch erscheint eine Wertannahme von 10 Euro auch hier gerechtfertigt.

Doch für den Empfänger naht schon das nächste Problem. Das der Wertermittlung: Üblicherweise wird Geschenk mit seinem üblichen Marktpreis berechnet (§8 Abs. 2 EStG), dennoch gibt es auch hier Differenzen zwischen Theorie und Praxis, hier hilft oftmals nur die Schätzung des tatsächlichen Wertes.

Diese Information ersetzt keine steuerliche Beratung. Im Zweifel wenden Sie sich bitte an ihren Steuerberater.

 

50 € Rabatt
50 € Rabatt
Bei einer Bestellung ab 500 €

erhalten Sie 50 € Rabatt auf alle Produkte mit Stickerei-Werbeanbringung in unserem Shop

* nur gültig bei Bestellungen in unserem Online-Shop.

AB-500EUR
Kupon kopieren
Nein Danke! Ich bezahle den vollen Preis.